Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Людей вокруг нас великое множество, и все они очень разные: толстые и тонкие, добрые и злые, приятные и не очень. И каждый зачем-то нужен, даже если иногда возникают сомнения в этом... Но есть люди, находиться рядом с которыми, мягко говоря, неприятно. Почему? Можно вспомнить о несовместимых аурах и углубиться в дебри псевдонаук. Но если присмотреться повнимательнее, можно заметить много общего у этой категории граждан. 
Что именно? Прежде всего, они не умеют слушать. Слушать должны их, вернее трепетно внимать. Все бы ничего, но, как правило, сказать-то им особо нечего, ума не хватает. Раздражает? Еще бы. Общение — это диалог, а монологи можно послушать с экрана или с трибуны. Как жить рядом с такими экземплярами? Можно попробовать просто не замечать, абстрагироваться. Ну а можно попробовать понять причины этого явления.
А причины, как правило, таковы: человек прекрасно понимает, что он не интересен окружающим, что нет в нем ничего особо выдающегося. Отсюда комплекс неполноценности, с которым жить ой как не просто... И надо срочно его чем-то прикрыть. Чем? Как вариант манией величия, постоянным требованием внимания к своей персоне. И начинает товарищ «вещать с трибуны». При этом, абсолютно не слушая собеседника, не обращая внимания на его реакцию. Вернее специально перекрывает информационный канал — ведь ему прекрасно известно, что могут подумать о нем, и ему это не нравится. Соответственно «не вижу, не слышу».
Вполне понятная картина. Осталась ли злость и раздражение? Нет, скорее жалость — ведь человек неполноценен, убог. т. е. почти что болен. А на больных обижаться не стоит. Простить и забыть. И по возможности не попадаться ему в качестве слушателя. Пусть себе живет и здравствует, от нас бы только подальше...
Вообще раздражение, как и злость — негативные чувства. И надо от них избавляться. Как? Понять, увидеть реальную картину. Пожалеть и простить. И жить дальше.

Автор: jaroslaw

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.04.2012 17:19
Мотать страницу вверх