Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Сила воли… Что скрывается за этим сочетанием слов? И почему это качество характера так уважаемо в обществе?

Давайте посмотрим, каких людей мы называем волевыми: спортсменов, успешных бизнесменов, героев войны, других выдающихся людей. Их объединяет способность превзойти самих себя, поднять планку выше допустимой для них нормы. Причем под понятием «сила воли» подразумевается не сила физическая, а, скорее, душевная, сила человеческой психики. Именно когда человек усилием воли способен управлять своим телом, своими действиями и поступками, несмотря на какое-либо сопротивление (собственного организма, внешних обстоятельств), он может называться «волевым».

Порой мы узнаем в себе это качество (или его отсутствие) в экстремальных ситуациях. Но чаще имеем возможность проявить силу воли на бытовом уровне. Например, усилием воли заставляем себя принять холодный душ, отказываемся от курения, перестаем наедаться на ночь и т.д.

Если вы хотите узнать, обладаете ли силой воли, попробуйте отказаться от любимой привычки. Например, если вы не представляете себе утра без чашечки ароматного кофе, попробуйте отказаться от него хотя бы на неделю. Если эксперимент вам удастся, то вы не только сможете поздравить себя с наличием силы воли, но и почувствуете себя гораздо лучше.

Кстати, таким образом вы можете натренировать свою силу воли. Не стоит сразу начинать издеваться над своим организмом: ходить по горячим углям, голодать неделями. Все нужно делать постепенно и не во вред здоровью. Начните с полезных привычек, таких как правильное питание, ранние подъемы, утренняя зарядка. Порой вести здоровый образ жизни нам мешает собственная лень. А победа над ленью – это тоже проявление силы воли.

Хвалите себя за каждую маленькую победу, за каждый шажок в укреплении силы воли. Когда же вы почувствуете, что стали выше своей лени, своих собственных страхов, зависимостей, то можете с гордостью сказать себе: «У меня есть сила воли!»

Автор: Елена_mog

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.11.2014 18:13
Мотать страницу вверх