Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Стать бессмертным - значит стать подобным Богу. Так во все времена считали люди. Они стремились к бессмертию, искали его, пытались создать. Так до конца и не понимая, что же это такое, дарованная благодать или великая мука.

Во всех существующих либо существовавших религиях есть такое понятие как бессмертие души. Древние египтяне считали, что когда умирает физическая оболочка, в тот же миг душа вселяется во вновь появившегося на свет младенца. В исламе и христианстве душа живет вечно, и после смерти человека его душе воздается по заслугам земной жизни. В индуизме душа возрождается, подчиняясь законам кармы.

Буддисты верят, что некоторые монахи достигли такого просвещения, что обрели бессмертие. Они живут общинами, состоящими из бессмертных и их учеников, вдалеке от людей.

В христианстве существует легенда о священном Граале, из которого Иисус пил на тайной вечере. Только тот, кто чист в своих помыслах, может дотронутся до него и, испив из Грааля, обрести бессмертие. Существует и другая легенда, согласно которой человек, посмеявшийся над Иисусом, несшим свой крест на казнь, обрел бессмертие в знак наказания и был обречен вечно искупать свою вину.

В легендах и сказках всех народов есть бессмертные персонажи. Зачастую их образ внушает страх или опасность для человека. Например, вампиры питаются человеческой кровью и могут обратить в себе подобных одним укусом. Русалки заманивали молодых мужчин в водоем и топили их. А самым популярным отрицательным героем русских сказок был Кощей Бессмертный.

Алхимиками считалось, что золото хранит в себе секрет бессмертия и вечной молодости. Они проводили над золотом бесчисленные опыты, пытаясь расплавить его, добавляли золотые крошки в лекарства. Граф Калиостро писал в своих записях, что создал напиток, возвращающий человеку молодость. Подтверждения этим записям обнаружено не было.

В 17 веке в Венгрии состоялся суд над графиней Елизаветой Батори. Ее обвиняли в массовых убийствах девушек. Согласно обвинениям, она принимала ванны из крови девственниц, сохраняя тем самым свою молодость.

Еще один путь к бессмертию - это оставить память о себе на долгие века, жить в своих творениях, мыслях, учениях. Такого бессмертия достигли известные поэты, музыканты, писатели, художники и скульпторы. Их жизнь продолжается, благодаря тому, что они смогли создать великолепие, восхищающее и вдохновляющее по сей день толпы народа.

В 356 г. до н.э. в древнем городе Эфесе жил один человек, вошедший в историю под именем Герострат. Этот человек мечтал о бессмертии своего имени. Он мечтал оставить о себе след на долгие века, но ему не было дано никаких талантов что-либо создавать. И тогда он решил прославиться тем, что сжег храм Артемиды и таким образом достиг своей цели.

Великие умы человечества по сей день сокрушаются над тайной вечной жизни. Что заставляет человека бороться со смертью? Возможно, что страх перед ней. Возможно, что любовь к жизни. Возможно, желание обмануть природу и подчинить ее себе. Кто знает, может быть, настанет день, и человечество достигнет поставленной цели. И тогда станет известно, что же такое вечная жизнь: бесценный дар или великое проклятье.

Автор: Successivo

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.11.2014 12:19
Мотать страницу вверх