Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Что же такое комплексы? Комплексы - совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека. Комплексы, пожалуй, есть у каждого человека. Однако, кто-то придаёт этому огромное значение, а кто-то старается не зацикливаться.

Комплексы очень сильно влияют на жизнь человека, особенно на жизнь тех людей, которые постоянно акцентируются на своих недостатках: физических, умственных или каких-либо других. Для таких людей комплексы являются преградой. Они постоянно сравнивают себя с другими, чувствуя при этом себя ниже. Комплексы рождают страх, с которым таким людям постоянно приходится бороться. Они, как бы видят себя со стороны, им тяжело в обществе, а комфортно становится лишь в закрытых стенах. Степень закомплексованности у всех людей разная. Однако, ни те, ни другие не будут сидеть дома, сложа руки. Так устроен человек.

Когда у человека есть комплексы, он старается с ними бороться даже подсознательно. И неважно, сильно закомплексован человек или нет. Это как узел, который надо развязать. Вот, к примеру, есть человек, который недоволен своим внешним видом. Он видит людей вокруг себя, и, как ему кажется, лучше него. И вот тут его же комплекс толкает его на саморазвитие. Пусть он сам об этом не догадывается, но он захочет стать лучше.

Если бы у людей не было комплексов, никто не старался быть лучше другого. Не было бы столько достижений в науке, электронике. Есть люди, которые подавляют свой комплекс, изобретая что-то новое. Они не замыкаются в себе, а хотят наоборот доказать, что они лучше других. Люди с высокой самооценкой чересчур зациклены на себе. Они не будут так стремиться к саморазвитию, как люди, которые ставят на первое место не себя, а отдают приоритет более важным вещам.

Так что комплексы это скорее стимулятор развития, точка равновесия, которая не дает затмить всё излишней самоуверенностью.

Автор: Bamsyk2412

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 28.11.2014 19:54
Мотать страницу вверх