Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

 

Понятие «педантизм» происходит от слова «педант». В переводе со всех языков, значение имеет везде одинаковое – преподаватель или учитель.

Педантизм – это черта характера людей. Зачастую педанты очень аккуратны и точны в выполнении той или иной работы. Они соблюдают порядок во всех мелочах. Такой характер обычно имеют ученые или преподаватели. Обычные люди сравнивают людей-педантов, скорее, с занудами.

Педантизм – вовсе не отрицательная черта характера. Например, если посмотреть на педанта-подчиненного, то начальство всегда довольно его работой. Он аккуратен, все поставленные задачи всегда выполняет в срок, никогда не позволяет себе опаздывать на работу и нарушать правила субординации. С другой стороны, если вы начальник-педант, подчиненным с вами, скажем, не сладко. Такое начальство очень требовательно в беспрекословном и точном исполнении работы.

Совсем другое дело – дети-педанты. Такой ребенок, скорее, «золото» для родителей. Он всегда вовремя делает уроки, ложиться спать в положенное для детей время. Он регулярно ходит в школу и не ставит перед родителями невыполнимых условий. При условии должного воспитания, ребенок-педант может перерасти в замечательного культурного человека без особых излишеств и стать настоящим мужчиной или воспитанной леди.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.04.2012 01:43
Мотать страницу вверх