Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантичными называют людей, привыкших строго следить за порядком в определенных мелочах. Как правило, индивидуумы, которым свойственно данное качество, выдержаны и достаточно аккуратны. Педант не успокоится, пока тапочки, одежда, посуда и прочие мелочи бытовые мелочи не будут разложены подобающим образом. Любой, даже самый незначительный сбой привычного ритма жизни будет вызывать у него раздражение. Сегодня вторник, а подают то, что мы едем по четвергам? Для педантов это не приемлемо, недопустимо.

В деловых отношениях педанты превосходны. Им свойственна пунктуальность, принципиальность, и умение неукоснительно придерживаться установленных правил. При более близком знакомстве такой человек может казаться сухим, и в какой-то степени замкнутым. Зацикленность на мелочах часто становится причиной возникновения пустых конфликтов с близкими.

Как и многие другие человеческие особенности, педантичность играет на пользу лишь при умении человека контролировать себя. Закоренелые педанты скучны и монотонны. Как известно, общество таких людей принимает неохотно. Любить порядок - это хорошо. Хорошо, да не настолько, чтобы превращать это в смысл жизни. Делая себя рабом привычек, человек теряет самое главное - живой взгляд на мир, и интерес к жизни.

Автор: Guns

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.11.2014 00:22
Мотать страницу вверх