Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Луна с самых давних времен будоражила фантазию человека. Полной луне приписывались самые разные свойства, зачастую совершенно мистические. В средние века считалось, что в полнолуние на охоту выходят оборотни. А врачи долгое время думали, что хождение во сне связано с полной луной, из-за чего такое нарушение до сих пор иногда носит название «лунатизм».

 

Но полнолуние далеко не всегда ассоциируется со злом. Полная луна еще и романтический символ, в какой-то мере ее можно считать ночным знаменем всех влюбленных.

 

Если же подходить чисто с научной точки зрения, то фазы луны в значительной степени влияют не только на земную жизнь во многих ее проявлениях, но и на состояние самой планеты. Ведь именно в полнолуние наблюдаются самые большие приливы на берегах океанов, и даже земная твердь немного поддается действию лунной гравитации.

 

С полнолунием связаны циклы размножения многих животных, особенно низших. Это касается насекомых, червей и некоторых рыб. Они используют большую приливную волну для того, чтобы оказаться на суше и отложить икру за пределами водной среды, где многие хищники готовы ею полакомиться.  

 

Кроме всего прочего, только в полнолуние возможно такое астрономическое явление, как лунное затмение, когда Земля встает точно между Луной и Солнцем, бросая тень на свой спутник. 

Автор: Дмитрий Янковский

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.04.2012 22:54
Мотать страницу вверх