Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

Сказывается ли влияние употребленной накануне пищи на качество сна? Мое личное мнение - даже очень! Если вы попробуете заснуть на голодный желудок, это будет сделать достаточно трудно (а иногда - просто невозможно)! Но и сон с переполненным желудком может привести к самым нежелательным последствиям: кошмарам, головным болям, нарушениям полноценного ночного отдыха.

Ну и ладно бы, если вы просто выпьете кефира (ну, немного больше, чем обычно), вприкуску со сладкими булочками ( не опираясь на дневные нормы калорий). В этом случае вы получите сложности с засыпанием, и, возможно, немного беспокойный сон.

Но, ночные кошмары вам обеспечены, если в позднее время суток вы регулярно предпочитаете съесть много сыра (и, при этом, выбираете твердый сыр с бОльшим содержанием жира). Ведь, как известно, сыр может быть и изысканной закуской, и ежедневно употребляемым продуктом: концентрированным молочным продуктом, который насыщен минеральными веществами и витаминами, жирами и белками; который чрезвычайно полезен ввиду легкого усвоения, рекомендован в умеренных количествах различным возрастным категориям, и кажется совершенно не опасным.

При употреблении твердого сыра высокой жирности надо иметь в виду то, что он рекордсмен по содержанию триптофана. Триптофан - это аминокислота, которая содержится во многих продуктах, таких как, например, рыба, мясо, бобовые. Небольшое количество триптофана благотворно влияет на обменные процессы организма, улучшает пищеварение, снимает напряжение при стрессе, улучшает сон и снижает давление. А вот повышенное содержание этой аминокислоты в пище приводит к обратным результатам: беспокойству, замедлению пищеварения, ухудшению качества сна и другим неприятным последствиям.

Автор: Elkalion

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.11.2014 22:42
Мотать страницу вверх