Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Что вызывает стресс?

Стресс — это ответная реакция организма на физическое или психологическое воздействие, нарушающее эмоциональное спокойствие и равновесие человека, выраженная в чувстве напряжения.
На жизненном пути нас поджидает множество событий и потрясений, способных вызвать стресс. Можно сказать что практически вся жизнь состоит из таких событий, так что хочешь не хочешь, а избежать стрессовых ситуаций вряд ли получится.

Что я могу сделать, чтобы управлять своим стрессом?
Как можно своевременно подготовиться к событию или жизненной ситуации способной вызвать стресс?

Важно знать, какие события и в каких случаях особо стрессогенны, — это поможет смягчить негативные последствия.
Некоторые жизненные ситуации, вызывающие стресс можно предвидеть. Например, рождение ребенка, брак, даже предстоящее повышение по работе или увольнение. Есть события непредсказуемые,такие как несчастные случаи, природные катаклизмы, смерть близкого человека. Каждая из подобных ситуаций способна вызвать психологическое напряжение и стресс. Зачастую степень тяжести стресса, зависит от самого человека, а точнее от его отношения к сложившимся обстоятельствам и от его способности воспринимать, пережить и выстоять в самых тяжелых жизненных испытаниях.
Если вы в состоянии мобилизовать свои силы и отстраниться от состоявшегося стресса, то у вас есть все шансы на победу над стрессом.
1. Прежде всего необходима достаточная информация о возможности наступления подобных ситуаций.
2. Продумайте, как предупредить конкретные жизненные опасности, чтобы не возникла ожидаемая критическая ситуация, или попытайтесь найти способы ее смягчения.
3. Очень важно иметь достаточный запас энергии и силы воли для решения сложных ситуаций — это одно из главных условий активной сопротивляемости стрессу. По возможности не поддавайтесь панике, не впадайте в беспомощность. Нет ничего хуже, чем, опустив руки, покориться событиям. Наоборот, стремитесь активно вмешиваться в ситуацию, вызывающую стресс.
4. Для ослабления негативного воздействия стрессовой ситуации необходимы надежные эмоциональные тылы, помогающие обрести чувство уверенности в себе и обеспечивающие вам эмоциональную и моральную поддержку.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 03.04.2012 20:33
Мотать страницу вверх