Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Школа дает нам в первую очередь не только знания, но и богатый жизненный опыт. Но, как известно, опыта лучше набираться не на своих ошибках.  «Дурак учится на своих ошибках, а умный — на чужих." — эту народную мудрость твердили всем нам и учителя, и родители. С другой стороны преподаватели научили меня еще и иному, немало важному аспекту — проявлять инициативу, высказывать свое мнение и не бояться совершать ошибки.

Конечно, наступать на одни и те же грабли не стоит, однако золотое правило «учись на чужих ошибках» не всегда работает. К примеру, можно долго наблюдать за тем, как человек учится кататься на велосипеде, выслушать все советы о том, что здесь главное держать прямо руль и сохранять равновесие. Но до тех пор, пока не сядешь на велосипед и не набьешь свои первые синяки — ездить не научишься.

Безусловно, это — примитивный пример. И вряд ли можно сравнивать велосипед с различными сложными проблемами, с которыми мы сталкиваемся в течение жизни. Однако он отражает главную суть того, что парой пока не попробуешь, быть может, и потерпев неудачу, — ты ничему не научишься и ничего не добьешься. Пожалуй, это и есть та главная вещь, которой я и научился в школе.

Подытоживая, хочется отметить, что успех в жизни чаще всего приходит лишь в том случае, если ты на своем пути, несмотря на неудачи и ошибки,  шел к цели дальше. Ведь успех и удача сопутствует только настойчивым.

 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 03.04.2012 16:30
Мотать страницу вверх