Как вы думаете, что отличает вас от других?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, что отличает вас от других?

Чем я отличаюсь от других? Наверное, каждый человек задавал себе этот вопрос хотя бы раз в жизни. И каждый отвечал по-своему. Ответ на этот вопрос даже у одного человека будет разным в течение его жизни. Это зависит от возраста, семейного положения, наличия/отсутствия друзей, образования, материального положения и т.д. Каждый этап жизни диктует свой ответ. Мысли по этому вопросу зависят и от воспитания и состояния души каждого человека.

Казалось бы, все мы люди: голова, руки, ноги.... Да, это так. Но мы все разные. Нет одинаковых людей, как нет одинаковых яблок на одной яблоне. Чтобы ответить, чем я отличаюсь от других, нужно для себя определить критерии оценивания. Для меня люди отличаются не одеждой, не стрижкой и маникюром, не маркой машины и количеством этажей в доме. В моём возрасте и с моим опытом я уже ценю совершенно другое. Образование? Да, это немаловажный фактор. Но не критерий оценивания. Порой люди совершенно без образования гораздо человечнее, добрее и умнее тех, у которых два-три (не факт, что не купленных) высших образования.

Итак, чем лично я отличаюсь от других? Попробую разложить по полочкам себя любимую. Мне 41 год, два высших образования (честно заработанных), есть любимая работа, семья, дача, машина. Это отличие? Да под такие параметры подходят тысячи людей. Внешне я тоже такая же как многие. Наверное, нужно заглянуть поглубже, покопаться в голове, душе, сердце. В конце концов попробовать снять маску "благополучия" и "серой массы".

Вы замечали, что мы все носим маски? И их у нас много про запас: для родителей, для детей, для мужа/жены, для друзей, для начальника, для подчинённых.... И только каждый сам может видеть себя без "маски". Хотя некоторые лишены этого удовольствия. Они в вечной "маске" сытости и вседозволенности, а такие вот "масочки" ох как трудно снять. Они прирастают намертво. Мне очень нравятся слова великого Ницше: "Всякий глубокий ум нуждается в маске, — более того, вокруг всякого глубокого ума постепенно вырастает маска, благодаря всегда фальшивому, именно, плоскому толкованию каждого его слова, каждого шага, каждого подаваемого им признака жизни."

Что под моей "маской"? Попытаюсь вынуть своё настоящее "я". Именно оно отличает меня от всех. Мне очень нравятся слова великого Ницше: "Всякий глубокий ум нуждается в маске, — более того, вокруг всякого глубокого ума постепенно вырастает маска, благодаря всегда фальшивому, именно, плоскому толкованию каждого его слова, каждого шага, каждого подаваемого им признака жизни." Итак:

Ум. Я не глупая, но и не самая умная. Считаю своей особенностью уметь применять свой ум по назначению. Не умничать там, где не надо, но и не молчать, если твоё мнение кому-то нужно и ценно.

Обожаю читать книги. В наше "интернированное" время это тоже отличительная особенность. Не представляю свою жизнь без книги. Читаю всегда и везде.

Работа. Я - учитель. В чём же тут особенность, спросите вы. А в том, что я очень люблю детей. Всех: отличников и двоечников, паинек и хулиганов (последних даже больше, опыт показал, что они гораздо человечнее и добрее). Разве любовь к детям учителя - это особенность? Увы, в наше время - да. За бумагами и отчётами некогда думать о детской душе.

Я не умею врать. Ну совсем-совсем не умею. Признаюсь, жизнь заставляла пытаться это сделать. Но уж лучше быть "белой вороной", чем сгорать от стыда, когда твоя ложь выплывает наружу. Скажу честно, на враньё у меня аллергия. Чувствую ложь прямо каждой клеточкой и усиленно начинаю бороться с ней. В результате в моём окружении мало друзей (кому хочется всё время слышать о себе правду, а не лесть?), но они настоящие, с ними можно и в разведку.

Считаю "белую" зависть двигателем прогресса. А почему нет? Хотя зависть - это один из грехов, я всё же с этим не согласна. Увидел, позавидовал (по доброму) и .....есть к чему стремиться. Если кто-то лучше меня в чём-то, так почему я не могу быть таким/такой?

Я ценю искренность и доброту. Отвечаю тем же. Но никогда не подставлю вторую щёку для удара.

И главное, чем я отличаюсь от многих - я счастлива! Пусть у меня нет дорогой иномарки и норковой шубы, бриллиантов и даже загранпаспорта....мои дети здоровы, муж меня любит, моя мама рядом со мной, у меня есть верные друзья и над моей головой мирное небо!

Это всё определяет меня, и то, что я понимаю это, как в случае успехов, так и неудач, – отличает меня от других

Автор: ЛенаЕлена

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.11.2014 09:36
Мотать страницу вверх