Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как побороть коррупцию?

Вопрос риторический и, практически всегда, остается без ответа. Все равно, что интересоваться: У тебя совесть есть? Моральные качества – это красиво и правильно, но…только для других, а для себя - льготы и поблажки.

Попытки увеличить заработную плату не приведут ни к чему хорошему. Почему? Потому что человек всегда желает большего и лучшего. И коррупцию породили не голод и нищета чиновников, а жадность. Банальное, всепоглощающее чувство.

Можно рассуждать о применении различных административных репрессий, пугать уголовным наказанием и лишением всего награбленного и даже честно заработанного, но любой человек, которому не хватает на жизнь и жизнь хорошую (а иногда очень-очень шикарную) рискнет и не однажды. Пока его не остановят…. Если будут конкретные ежедневные примеры, что так делать нельзя, то процесс, что называется, пойдет. Страх, что за тобой придут. Страх, что за это наказывают, а не просто говорят о наказании. Страх, что это позор не только для тебя, а для твоей семьи. Только так человек научится отвечать за свои поступки и думать. Каждый раз думать, как это невыгодно участвовать в коррупции.

Как конкретно должны наказывать – вопрос отдельный и очень сильно зависит от масштаба коррупции. Но, наказывать надо строго, публично и ощутимо для общества. Карать всех провинившихся вне зависимости от статуса, количества детей, справок о болезнях и прочей информации.

Процесс борьбы с коррупцией не быстрый и очень болезненный. Любой, кто попробует противостоять коррупции, встретит на своем пути много препятствий. Но в конце пути, если не опустит руки, возможно, получит удовлетворение от проделанной работы.

Автор: Чучуня

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.04.2012 15:08
Мотать страницу вверх