Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Наследие динозавров – быть картинками в детских книжках, экспонатами в музеях, костями в земле. Их размеры поражают воображение, особенно если оно чрезмерно живое. Так почему бы нам не помечать? Какими они были?

Строго говоря, свои размышления на эту тему уже неоднократно предлагали разного рода фантасты и мечтатели, писатели и режиссеры. Стивен Спилберг в фильме «Парк Юрского периода» попытался изобразить людей, оказавшихся в естественной среде обитания доисторических ящеров. Вывод знаменитого голливудского режиссера и продюсера неутешителен – в их мире человеку уготована роль добычи. Если вас мучает одышка и приходится бежать через джунгли от кровожадных велоцирапторов… Что ж, по мнению мистера Спилберга, вам следовало бы оставаться дома.

Не сидят сложа руки и выдвигают свои теории и ученые. Существует мнение, что не случись катаклизма приведшего к катастрофическому вымиранию динозавров, сейчас разумной особью господствующей на планете был бы динозавроид. Это разумный динозавр, потомок древних рептилий. В таком случае эволюция живых существ должна была принять совершенно иное направление. Млекопитающие виды не получили бы такого развития, но что с динозаврами? Даже при объединении их в группы или стаи, вряд ли их организация могла выстроиться по образу и подобию человеческого общества. Только представьте: папа-динозавр после тяжелого трудового дня возвращается домой, целует красавицу-ящерицу жену, обнимает яйца из которых скоро вылупится потомство. Напоминает сюжет телевизионного ситкома. А ведь действительно был такой сериал, кто постарше - помнит.

Почему же динозавры вымерли? Хладнокровные рептилии, слишком глупые, чтобы приспособиться к стремительно меняющейся окружающей среде. Человек более адаптивен, быстр. Перспективнее как биологический вид. Рассуждать подобным образом удел детей, тем более что человеческий интеллект не менее дискуссионный вопрос. Эволюция расставляет все по своим местам. Доминирующие виды сменяют друг друга. Возможно люди тоже скоро уступят место кому-нибудь другому?

Автор: Npiks

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 26.11.2014 06:46
Мотать страницу вверх