На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Готова ли я броситься на амбразуру общественного порицания ради призрачного шанса доказать собственную правоту? Сейчас - нет, и тому есть свои причины.

Я выросла в стране, где было два возможных мнения - официальное и кухонное, и как бы они не различались между собой, одно оставалось постоянным - непреложность высказывания мыслей. Мир был черно-белым, деление на врагов и друзей проходило легко и собственная правота была знаменем, за которое не жалко и умереть. Нас учили отстаивать то, во что верили, с помощью книг, фильмов, рассказах о героических предках. Достаточно вспомнить того же Данко, чей поступок соединял истовую веру и любовь. Правдивость сказанного была не важна, на первом месте стояла железобетонная уверенность в правоте. "Ты уверен" звучало тождественно к "ты прав".

А потом все изменилось.

Стало понятно - сколько людей, столько и мнений, и, яростно отстаивая словами свою точку зрения, ничего никому не докажешь просто потому, что правда твоя, по большому счету, никому не интересна. Черно-белое сменилось радужным, оказалось, что на все можно смотреть с разных углов и чужие мысли слились в пестрый калейдоскоп, где каждый что-то доказывал. И для меня самым простым способом сохранить себя, свою суть оказалось просто не ввязываться в спор.

Автор: марина ларионова

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.11.2014 00:52
Мотать страницу вверх