Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над тем, что означает для него слово «мудрость». Для одних это огромный багаж знаний, для других – богатый жизненный опыт, для третьих же – все вместе. Но не менее часто задаются люди и вопросом «А могу ли я назвать себя мудрым?»

Собственно, этот вопрос в некоторой степени волнует и меня, и на этом стоит остановиться поподробнее. На мой взгляд, мудрость – это умение принимать справедливые и полезные решения; умение, подкрепленное жизненным опытом и, конечно же, немалыми знаниями о человеке и мире в целом. Могу ли я похвастаться такими способностями? Едва ли. Часто мои решения бывают поспешны, необдуманны, а поступки совершаются сгоряча, под влиянием момента и настроения, и в конечном итоге не приводят ни к чему хорошему. Конечно, это неправильно, но разве не на своих ошибках человек учится, растет морально и умственно, приобретает новые познания об истине и лжи?

Однако, если подумать, то вряд ли найдется мудрец, считающий себя таковым. Недаром еще великий древнегреческий философ Сократ сказал «Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого», ведь так повелось в этом мире с давних времен – чем умнее человек, тем глупее он себя видит. И правда, лишь с возрастом начинаешь понимать, насколько ничтожны твои знания в сравнении с великими людьми и насколько жалки и узки твои суждения о мире и обо всем вокруг.

Но главная прелесть человека в том, что он никогда не устает стремиться к совершенству. Кто знает – может быть, и кто-то из нас войдет в историю как великий мыслитель своего поколения.

Автор: Генриетта Стэнфорд

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.11.2014 19:25
Мотать страницу вверх