О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Даже и не вспомню сейчас, сколько раз пытался выяснить количество отведённых мне лет, услышав таинственное ку-ку. Будучи смышлёным ребёнком, всегда сомневался в точности кукушкиных предсказаний, в которых годы жизни прибавлялись и таяли, каким-то волшебным образом. Помнится даже закрадывалась обида на птицу, если она пророчила мне на несколько "куку-лет" меньше, чем друзьям.
Так о чём же на самом деле кукует кукушка? Сложно ответить однозначно. Может быть орнитологи выдадут целый рассказ на такой вопрос, снисходительно улыбаясь. Я же, прокручивая в голове возможные причины, не смог отдать предпочтение ни одной, из пришедших на ум.
Одни связывают кукушкины песни с приходом тепла, другие поговаривают о начале брачного сезона. Кто-то припомнит с десяток поверий, примет и сказаний, услыхав об этой птице. По мне, так все сказанное отвечает на другой вопрос...Почему кукует кукушка? Вот и получается, как часто и бывает в жизни, что в поисках ответа на одну загадку, получаем новую загадку. А в детстве казалось, что кукушки просто считают людские года...
Возвращаясь к известным фактам о кукушках, нельзя забывать о птенцах-подкидышах. Так может о них, горемыках, вспоминают родительские сердца?

Автор: Dr.0N

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 25.11.2014 16:41
Мотать страницу вверх