Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться? Наверняка не я один считаю, что сколько живет в мире людей, столько ответов и будет на этот вопрос. И факторов, влияющих на все эти ответы - превеликое множество: уровень образования, менталитет, национальная принадлежность, воспитание, моральная составляющая и ещё много черт и чёрточек характера, которые и формируют нашу личность с её уникальным мировоззрением.

Кто-то стыдится своих недостатков и слабостей, особенностей характера, способных выставить его в невыгодном свете в обществе; для кого-то повод для стыда - его происхождение, социальная позиция. Кто-то стыдится выставить напоказ свои страхи и переживания, боясь прослыть трусом или неуверенным в себе человеком, кто-то - своих ошибок и проступков, которые могут охарактеризовать его не с лучшей стороны.

Один киногерой сказал: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Уверен, эти слова справедливы и касательно стыда для каждого человека. "Что одному стыд, то другому - гордость!" Вспомните, ведь наверняка в жизни у любого из нас возникала ситуация, когда, порой, не сдержав эмоций, мы повышали голос на близкого или просто знакомого нам человека, грубили, оскорбляли. И не важно, были ли мы правы или нет, спустя некоторое время, после того как страсти улеглись, к нам приходит довольно неприятное чувство раскаяния и стыда, за то, что мы своими действиями причинили кому-то боль. Во всяком случае к тем, для кого воспитание и нормы приличия - не пустые слова. И совершенно иная ситуация происходит, скажем, когда кто-то умышленно унижает своих друзей, одноклассников или коллег по работе, тем более перед лицом коллектива, пытаясь показать свое мнимое превосходство. Для таких людей это повод собой гордиться, считая себя выше других.

За что бывает стыдно лично мне? Наверное, за те действия или бездействия, последствия которых необратимы. Кого-то обидел, отказал в помощи близкому человеку, когда ему она была нужна, просто стоял и смотрел, когда мог вмешаться - всегда можно найти в себе силы попросить прощения, раскаяться в содеянном, приложить все усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. За это не стыдно - похвально умение признавать свои ошибки, делать из них выводы, самосовершенствоваться, меняясь к лучшему (хотя, в любой похожей ситуации проявления стыда нет-нет, да всплывают). А вот предательства и утраты доверия стыдиться стоит. Отношение других к тебе, твой личный авторитет и высокая позиция в обществе строятся годами. Разрушить их - вопрос нескольких минут. Один проступок может перечеркнуть всё. Не важно, по глупости, по неосторожности или ещё по какой-либо причине - за такие вещи должно быть действительно стыдно.

В заключение хотелось бы сказать, что стыдиться своих поступков вовсе неплохо. Если тебе стыдно - значит ты даёшь оценку своим поступкам, значит тебе не наплевать на мнения других. Главное - сделать правильные выводы, усвоить жизненный урок, приобретя не самый приятный, но всё же бесценный опыт, и постараться стать лучше. Чтобы не было за себя стыдно.

Автор: Андрей А.

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.11.2014 12:46
Мотать страницу вверх