Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Есть ли у Вас сила воли?

 

Волевого человека можно распознать сразу. Его отличают такие черты характера, как целеустремленность, усидчивость, напористость и оптимизм. Даже если этому человеку еще не приходилось в жизни испытывать силу воли, то перечисленные качества помогут ему преодолеть любые препятствия. Обладая силой воли, можно покорить любые вершины и добиться даже самых, на первый взгляд, недостижимых целей. Но как понять, насколько сильна наша воля и как ее тренировать? Давайте разберемся!

 

Что такое сила воли?

 

Сила воли – это способность человека концентрировать свое внимание и энергию на конкретной цели. Эта цель может приносить человеку радость и моральное удовлетворение, а может быть банальной необходимостью. Если человек в состоянии себя в чем-то ограничивать, чем-то жертвовать на благо достижения цели, то можно говорить о силе воли. Труднее проявлять силу воли в повседневных делах: соблюдение распорядка дня, систематическое выполнение неинтересной работы, постоянное ограничение себя в еде и удовольствиях – все это проявление силы воли. Жизненный оптимизм и самообладание помогают тренировать силу воли, ведь далеко не всегда путь к цели выстлан успехом и удачей. Упорство и настойчивость обязательно должны присутствовать в волевом человеке. Не стоит путать силу воли с жизненной апатией и безразличием. Равнодушный человек не ставит целей, плывет по течению, поэтому жизненные неудачи не закаляют его характер и не тренируют его волю.

 

Как развить в себе силу воли: личный опыт

 

Силу воли можно развить. На это способен почти каждый человек. У меня это получилось! Для тренировки силы воли я завела дневник, куда записывала свои цели: глобальные и каждодневные. Каждая цель была как математическая задача: что-то было дано, что-то нужно было найти. Фиксируя пункты плана для достижения целей, я структурировала свои мысли, осознанно подходила к решению конкретных задач. Некоторые задачи были трудновыполнимы и сопровождались неудачами, но я понимала, что без их решения я не могу двигаться дальше. Когда первая цель была достигнута, я поняла, что моя программа работает.

Для тренировки силы воли я поначалу намеренно принималась за выполнение некоторых пунктов плана в те минуты, когда хотелось заняться чем-то более приятным. Так я осознала, что результат, полученный при наличии посторонних соблазнов и искушений, больше греет душу и повышает самооценку.

Тренировка силы воли попутно развила во мне тягу к самосовершенствованию и жизненный оптимизм, а также умение концентрировать внимание на главном. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что у меня есть сила воли.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 03.04.2012 10:32
Мотать страницу вверх