Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Общение с друзьями, близкими и коллегами обычно сопровождается чередой взаимных просьб и услуг и подразумевает готовность придти на помощь, когда вас об этом просят. Отказывать просящему очень сложно. Отказ может стать причиной испорченных отношений. Возможно ли этого избежать?

Обида в случае отказ - это реакция на неоправданные ожидания просящего. Он рассчитывал на один вариант развития событий, но отказ совершенно меняет его планы. Если люди, которые получили от вас отказ на просьбу о помощи, случаются в вашей жизни довольно часто, и они таят или открыто выражают обиду, следует подумать о том, почему же от вас ожидали большего. Этот вопрос стоит задать себе и ответить на него максимально честно. Также нужно ясно понимать причины, по которым вы вынуждены отказать. Исходя из ответов на эти вопросы, следует объяснить просящему, почему его просьба не может быть выполнена.

Честно обсудить отказ в помощи и обиду просящего - наилучший способ разрешить возникшую проблему. При таком подходе, проблема не повторится с этим человеком в будущем. Но исхода здесь только два: либо вас поймут и простят, либо отношения будут испорчены навсегда.

Если вы не готовы на честный разговор и хотите "смягчить" обиду, остается только подготовить адаптированное объяснение для просившего. Самый простительная причина для отказа - это "независевшие от вас лично" обстоятельства.

Однако, не следует забывать, что можно отказать и помочь одновременно. Если вы сможете подсказать человеку, как ему справиться с проблемой самостоятельно, ваши отношения могут стать только лучше.

Обобщая, стоит сказать, что честность в отношениях и готовность помогать, а не делать работу вместо просящего - вот основной способ избегать неприемлемых просьб и обид в ваш адрес.

Автор: Наталья Антонова

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.11.2014 22:50
Мотать страницу вверх