Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Всем известна замечательная русская пословица про соловья, которого не следует кормить баснями. Но время от времени кто-либо в нашем окружении все-таки пытается опровергнуть народную мудрость.

Это может быть приятель, который вдохновенно рассказывал о своих связях в мире медицинских светил, но куда-то испарился, когда возникла реальная необходимость в его знакомствах.

Или родственница, которая позвала вас для помощи в ремонте, а к вечеру тяжелого дня, наполненного титаническими усилиями и нескончаемыми малярными работами, засыпала вас дифирамбами, но так и не догадалась предложить хотя бы чаю с бутербродом.

Или представьте ситуацию, в которой неопытная девушка с трепетом выслушивает поэмы кавалера о небесной красоте и всепобеждающей любви. Но стоит ей заболеть, и красноречивый поклонник не всегда привозит даже апельсины, не говоря уже про обещанные звезды с неба.

Как часто вместо необходимой поддержки мы получаем набор звонких и абсолютно пустых фраз. И кого по-настоящему насытили эти басни? Конечно, духовная составляющая жизни не менее важна, чем материальная. И бывает так, что слова сочувствия или воодушевления могут дать близкому человеку больше, чем, например, денежная сумма. Словами можно утешить, разделить горе или радость, вдохновить на поступки. Но они имеют ценность лишь в том случае, когда искренны, сердечны и идут рука об руку с реальной помощью. Иначе толку от них не больше, чем от басен, которыми никогда не получится накормить соловья.

Автор: Laire

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.11.2014 20:44
Мотать страницу вверх