Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Как правильно писать жалобы?

Уверен, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось бы кому-нибудь, да на что-нибудь пожаловаться, будь то хроническое невезение, пятно на любимой футболке, словом, что угодно, что могло нас расстроить. Но возможность (или необходимость) сделать это в письменном виде имел не каждый. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного, но на самом деле, умение грамотно составлять документы (а жалоба - самый что ни на есть официальный документ) - настоящее искусство, которое очень нелегко дается.

Прежде всего необходимо понимать, что, как и всякая деловая бумага, жалоба должна быть написана сжатым, емким языком, ни к чему растекаться мыслью по древу, свои мысли необходимо выражать максимально лаконично и точно. Также не следует забывать о том, что, несмотря на свое название, жалоба должна быть лишена эмоциональной окраски, писать этот документ следует, будучи исключительно сдержанным и хладнокровным. Важно знать, чего именно вы хотите добиться этим документом, сформулировать четкие требования.

Нелишним будет хотя бы поверхностное знакомство с нормативно-правовой базой, эффект станет в разы больше, если вы сможете уверенно опираться на букву закона.

И в заключении стоит сказать пару слов о таких элементарных вещах, как орфография и пунктуация. Ведь читать грамотный во всех отношениях текст куда более приятно, как и писать его.

Автор: CutEyesOff

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.11.2014 20:11
Мотать страницу вверх