Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Считается, что комплексы родом из детства. Дескать, что-то там, в далеком светлом прошлом, пошло неверным путем, или же родители наши, дай бог им здоровья, неправильно расставили акценты, а может быть, не вовремя выскочившая собака навсегда оставила неприятное ощущение слева - ну вы знаете, там, где бумажник.  И еще считается, что с этими проблемами непременно нужно бороться. Причем жестко и беспощадно. Навсегда вычеркивая их из своего самосознания да и подсознания тоже. На эту благородную миссию нацелено огромное количество разнообразных семинаров и тренингов: "Избавься от комплексов навсегда", "Подави в себе маленького человека", "Оставь обиды в прошлом", "Забудь о внутренних проблемах и стань по-настоящему успешным" и прочее и прочее. И самое интересное, что большинство из нас действительно верят в ненужность и даже "зловредность" собственных комплексов, зачастую даже не пытаясь понять, что же они (комплексы) из себя представляют.  И избавляются от них, забывая о том, что выражение "человек без комплексов" далеко не всегда несет позитивный смысл.

Это же касается и "перегибов в воспитании", в результате которых человек может обзавестись парочкой-тройкой внутренних проблем.  Не стоит, наверное, сразу сбрасывать эти "подарки" со счетов, ведь бывает, что именно им можно быть благодарным за достигнутое в жизни. Ведь комплекс - это далеко не всегда преграда. Зависимость от мнений других людей может породить, с одной стороны, замкнутость и скованность в общении, а с другой - вежливость и внимание к чувствам другого. Боязнь получить плохую оценку в школе и в результате - огорчить родителей может при желании трансформироваться в перфекционизм и постоянное самосовершенствование. Конечно, все это достаточно условно и, возможно, не всегда срабатывает. Но ведь мы готовы тратить время на все эти вышеперечисленные тренинги, работать над собой по указке преподавателя, пользоваться сложившимися стереотипами о том, что вредно, а что - полезно. Не лучше ли за это же время направить свои комплексы в нужное русло, извлечь из них максимум пользы, не растеряв при этом их позитивных сторон?  

И  ведь здесь не нужно быть практикующим психологом, можно даже не увлекаться популярными сегодня "самоанализами", которые в принципе к психологии имеют достаточно отдаленное отношение. Можно просто вспомнить несколько прописных истин о том, что существует две стороны медали, что из всего можно извлечь пользу и, в конце концов, что человек делает себя сам. И превратить комплекс в преимущество, которое позволит осилить поставленную цель, разрешит противоречия и в конечном счете выделит конкретного человека из безликой массы "людей без комплексов".

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 03.04.2012 08:33
Мотать страницу вверх