Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Именно общества, потому что чиновники. По понятным причинам, бороться с коррупцией не хотят, делают это только на словах. Все законы и подзаконные акты, принятые для этой якобы борьбы – яркий пример этого не желания и очередной способ отмыть бюджетные средства.

Если бороться с коррупцией на уровне государства, то нужно следовать примеру Китая, где политика «жесткой руки» дала результаты, явно недостижимые для государств постсоветского пространства. Но наши чиновники не готовы к таким мерам – опять же, по понятным причинам.

Но может ли бороться с коррупцией общество в лице отдельного человека или группы людей? Да, может. Мы много говорим о том, как надоели бесконечные поборы в больницах и чиновничьих кабинетах, но продолжаем давать взятки. Так нам проще – заветная бумажка оказывается в руках даже раньше срока, очередь на операцию значительно сокращается, анализы для санкнижки сдавать не нужно… Да мало ли примеров, когда небольшая сумма значительно упрощает жизнь. Таким образом, мы сами, на основании своеобразного «общественного договора», не имеющего ничего общего с законами государства, делаем из государственных служащих взяточников.

Кто-то скажет – так было всегда, и с этим сложно не согласиться. Но так будет и дальше, если мы сами продолжим давать взятки. А вот если каждый сознательно откажется от такого подхода, чиновники просто вынуждены будут работать за зарплату. Их не устраивает размер этой самой платы? Так ведь никто их на нелегкую службу государеву батогом не гнал, это работа, а не трудовая повинность.

Резюмирует вышесказанное простая мысль: если государство не хочет искоренять коррупцию, делать это придется его гражданам. В том числе и самыми простыми методами.

Автор: Chelindra

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.11.2014 16:34
Мотать страницу вверх