Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Век Интернета! Интересно, благо это или вред?

С одной стороны, естественное благо. Возможность быстрого поиска информации, возможность дистанционного обучения, широчайшая возможность общения. Можно найти и купить продукт, не выходя из дома. Можно заказать любую вещь, не бегая по магазинам. Можно посмотреть любой фильм, не утруждая себя необходимостью поиска билета, нужного кинотеатра, да и необходимостью собираться, одеваться и куда-то идти. Ведь проще сидеть дома у дивана с плюшкой в руке и бокалом горячего кофе. А молодежи- с бокалом пива и чипсами. И главное, писать грамотно на компьютере тоже несложно- подключил нужную программку, и она все твои ошибки высветит...

А вот с другой стороны- это отсутствие у части современной молодежи желания читать книги, желания размышлять и рассуждать. А это, как правило, приводит к куцей, неразвитой речи и безграмотному письму. Наблюдая за детьми своих друзей, часто приходится констатировать факты, что компьютер и Интернет, данные человеку как благо, превращаются в бездумную игрушку, которая несет агрессию и жизненную инфантильность, нежелание тратить время на учебу, нежелание дружеского человеческого общения.

Грамотность современного ученика стремительно падает. Набирая тексты на компьютере, люди перестают вообще красиво писать. Кстати, это я самокритично отношу и к себе,т.к. всё практически делаю на компьютере. Раньше учеников можно было похвалить за каллиграфический почерк, сейчас приходится хвалить за то, что вообще хоть что-то понимаешь из написанного. А ведь человек обязательно должен быть грамотным: грамотно писать, грамотно говорить, грамотно думать.... Только такое поколение может делать Россию сильной, великой и могущественной. И какие бы новшества не стремились разрушить русское образование, современный учитель будет бороться за грамотного, умного ученика. И, может быть, введенное с этого года сочинение в 11 классах повернет вновь детей к книгам, к нашей русской литературе, мудрой и поучительной. А это значит, что необходимость быть грамотным будет восприниматься современной молодежью не как обуза образования, а как необходимая составляющая культуры человека.

Автор: РИВ

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.11.2014 21:15
Мотать страницу вверх