Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Как некоторые склонны полагать, историю творит народ, и именно он является той движущей силой, способной изменить любой существующий режим, сломать все преграды, дабы достичь желаемого. Однако так ли это на самом деле? Видится мне, что - нет.

Считаю, что утверждение, заявленное в теме изначально имеет порок - никогда один человек не сможет изменить "все, что угодно". Это общее правило, однако, правил без исключений не бывает. Исключения мы можем найти как в литературе, так и в истории нашего Отечества. Вспомним, к примеру, отмену крепостного права в Российской Империи - порядок, существовавший в нашей стране веками был изменен императором-освободителем, реформатором Александром , не побоявшимся осуждения со стороны дворян, на протяжении стольких лет владевших крестьянами. Этот человек, действительно, сломал то, что ломать было не позволено.

Говоря же о литературных героях, наиболее яркими примерами, мне кажется, будут служить произведения Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", и антиутопия Дж. Оруэлла "1984", где главные герои нашли в себе силы выступить против существующих реалий, но давление системы оказалось настолько сильным, что их единичных сил не хватило для ее подавления. Из чего могу заключить, что одному человеку сломать устоявшееся крайне трудно, а скорее, невозможно.

Автор: PoniPoni

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.11.2014 20:45
Мотать страницу вверх