Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Наверное, каждый из нас когда-либо испытывал те самые чувства, когда хочется укрыться от окружающих, или , как принято говорить, "сгореть со стыда". Сколько в мире людей - столько и существует оттенков стыда: заставляющий покрываться щеки румянцем, вводящий в ступор, приводящий к неконтролируемым действиям и др. Но чего нужно стыдиться? Можно ли конкретно ответить на этот весьма философский вопрос?

С одной стороны, чувство стыда следует за нарушением общепринятых норм поведения в определенном социуме: кто-то увидел тебя обнаженным, ты оделся не так как требовалось, ты обсуждал начальника с коллегой, а он все слышал и др. С другой стороны, действие, которое может быть постыдным для одного человека, может не являться таковым для других. Например, мне будет стыдно, если я не уступлю место пожилому человеку в общественном транспорте, а кто-то воспринимает это в порядке вещей и не испытывает неудобства.

Человек может ничего не стыдиться, но хорошо ли это? Стыд - это признак совести. Следовательно, человек, ничего не стыдящийся - бессовестный. Я думаю, мы представляем нашу жизнь не так. И стыд - это тормозная жидкость в нашем теле, которая заставляет хоть немного думать о том, какие поступки мы совершаем. А чего стыдиться - это дело индивидуально каждого, потому что у всех есть свои секреты и тайны, при раскрытии которых можно "сгореть со стыда".

Автор: JuliaKhantimirova

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.11.2014 17:29
Мотать страницу вверх