Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Перед любым человеком часто возникает дилемма: согласиться или отказать в просьбе или желании знакомому, родственнику, коллеге. Невозможно помогать всем, и постоянно соглашаясь на выполнение нежелательных или тяготящих нас просьб, мы напрочь забываем про свои собственные планы, интересы и права на личное пространство, ставим под угрозу свои финансовые возможности. Выполняя что-либо вопреки своему желанию чаще, чем нам этого хотелось бы, мы неизбежно получаем стресс, подавленное настроение и проблемы со здоровьем.
Отказывая в просьбе знакомым, мы, как правило, ощущаем психологический дискомфорт: ситуация становится неловкой и затруднительной, появляется неприятное чувство вины. Конечно, отвечать «да» гораздо проще и привлекательнее: за Вашим согласием последует очевидное счастье в глазах и на устах собеседника и возможное, но вовсе необязательное позитивное его к Вам отношение в будущем. Однако, в этот момент навряд ли кто-то представляет сколько времени, здоровья и даже, возможно, денег придется отдать за это мимолетное счастье в глазах просящего...
Низкая личная самооценка также может стать камнем преткновения в невозможности сказать «нет», и корни этого, как правило, растут из детства. Люди с высокой самооценкой совершенно свободны в своем выборе говорить «нет», не испытывая при этом ненужного чувства вины: они даже не будут пытаться оправдываться в своем решении, не считая это нужным.
У хорошо воспитанного человека, но с мягким добрым характером есть риск превратиться в безотказную личность. Избавиться от подобной зависимости поможет понимание одной простой истины: отказ никоим образом не разрушает устои приличия, а в некоторых ситуациях даже укрепляет их.
Как же отказать в просьбе максимально тактично и корректно? Как оставаться в рамках этикета и не обидеть, не оскорбить отказом собеседника?
Конечно, ситуации бывают разные, но, прежде всего, постарайтесь не рубить с плеча - если есть возможность и время для принятия решения, попробуйте взвесить: возможно, согласие все же дает вам какую-то пользу? Любой здравомыслящий человек понимает, что даже вежливо и дипломатично отказав ком бы то ни было в выполнении желания или просьбы, всегда остается неприятный шанс испортить отношения, потерять доверие и уважение окружающих...
Умение правильно отказать – это почти искусство. Не торопитесь категорично произнести свое решительное «нет», попытайтесь в первопричинах обращения к Вам собеседника: есть ли это необходимость найти реальную помощь в трудной ситуации или всего лишь легкий способ переложить на Вас часть своих забот. Стоит задуматься и о причинах Вашего очевидного решения поспешно отказать просящему: возможно, за ними скрывается весьма распространенная человеческая лень или элементарный эгоизм и стоит пересмотреть свои жизненные принципы в общении с окружающими.
Несколько основных постулатов этикета культурного отказа:
1. Не бойтесь выражать свои мысли, однако старайтесь делать это необидно, не унижая собеседника. Не мямлите и не лгите.
2. Не стоит излишне долго и путанно пытаться объяснить причины своего отказа – сделайте это коротко и ясно: пара веских фраз, сильный неоспоримый аргумент и все.
3. Отказывайте максимально спокойным, нейтральным тоном без сопровождения Ваших слов какими то ни было отрицательными эмоциями и жестами, Ваш голос не должна содержать даже тени негатива.
4. Следует четко различать границы - отказывайте в просьбе, а не человеку. Безусловно, не стоит упоминать о профессиональных и личностных качествах оппонента в разговоре.
5. Если ситуация не дает времени на обдумывание и требует Вашего отрицательного ответа немедленно, не мешкайте с окончательным и лаконичным «нет». Любые признаки неуверенности сыграют против Вас - собеседнику будут вполне очевидны Ваши сомнения и испытываемая неловкость, а следовательно дадут шанс для дальнейших уговоров.
6. Отказывая, не стоит заранее программировать себя на заведомо неприятный разговор и негативную реакцию на Ваше решение со стороны собеседника. Тут важно помнить: встречная агрессия и укоры о нежелании помочь отражают вовсе не Ваше дурное воспитание, а отсутствие культуры другой стороны.
7. При навязчивой попытке собеседника повесить на Вас непомерную задачу неплохим вариантом будет намекнуть на свою недостаточную компетентность в рассматриваемом вопросе и вероятность скорее испортить дело, нежели помочь ему. Допустимо сослаться на отсутствие времени и определенных умений для своевременного и качественного выполнения просьбы.
8. Физический аспект отказа: в момент отказа, не стоит, например, вставать в защитную позу со скрещенными на груди руками. Это подсознательно дает собеседнику импульс явного пренебрежения с Вашей стороны.
9. В зависимости от ситуации и степени знакомства с обратившимся к Вам вполне возможно сымитировать текущую рабочую деятельность или занятость и в предчувствии просьбы о чем-либо трудновыполнимом сослаться, например, на свою чрезмерную загруженность на работе, на сельскохозяйственные дачные планы в ближайшее время и т.д
10. И, самое главное: если со стороны собеседника чувствуются недвусмысленные признаки появления агрессии, стоит прекратить эту становящуюся неприятной беседу, а после нее задуматься: так ли нужно в дальнейшем контактировать с человеком, настолько игнорирующем Ваши собственные интересы?

Когда Вы усвоите, как правильно отказать человеку и при этом остаться с ним в добрых отношениях, Вы, несомненно, будете пользоваться безусловным уважением людей своего круга общения, рациональными и обоснованными решениями подтверждая свою мудрость и рассудительность. Безусловно, не стоит и перегибать, отвечая отказом на любые, даже незначительные и вполне выполнимые просьбы.
Вне всякого сомнения, научиться говорить "нет" непросто - не всегда это будет проходить легко и гладко, что ж - дипломатичность и такт приобретаются с опытом. Более того, умение отказывать наряду со многими другими является признаком воспитанности: навык отказа должен стать частью культуры Вашего общения с людьми.
И последнее. В любом случае, окружающие Вас люди (знакомые, друзья, коллеги, родственники и т.д.) должны знать Вас как человека своего слова: Ваше «да» - это уверенное «да», а «нет» — уже окончательное «нет». И всегда помните: хорошие отношения между людьми дорогого стоят.

Автор: Ayoub

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.11.2014 16:55
Мотать страницу вверх