Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Полнолуние еще со времен египетских фараонов считалось временем таинственным, когда вершатся великие, непонятные простым смертным дела. Что же особенного происходит в полнолуние? Смотря с какой точки зрения смотреть.

С астрономической точки зрения полнолуние – всего лишь одна из фаз лунного цикла, повторяющаяся каждые 29,5 дней. Это время, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются на одной прямой, причем Луна находится на противоположной стороне от Солнца. Такое положение космических тел дает возможность наблюдателю с Земли видеть слегка неровный яркий диск, испещренный темными пятнами и полосами.

С точки зрения мирового океана Земли огромная полная Луна влечет к себе его воды. Поэтому для полнолуния характерны максимальные отливы и приливы.

С точки зрения живого существа на Земле в это время происходит прилив энергии, подъем жизненных сил. У диких животных именно на полнолуние приходится наибольшее количество «бракосочетаний». У растений в эту лунную фазу наблюдается интенсивный отток соков от корней и концентрация их в верхней части растения. Именно в полнолуние распускаются наиболее экзотические и прекрасные цветки. В это время наиболее эффективна прополка грядок и клумб, так как корни, лишенные энергии, быстро погибают. При этом случайно сломанная в полнолуние веточка с верхней части кроны может привести к гибели огромного дерева.

С точки зрения оборотня полнолуние – время, когда он не может сопротивляться сидящему внутри зверю, и обращение происходит помимо его воли.

Полнолуние с точки зрения психологии – один из самых тревожащих факторов нервной системы HomoSapiens. В это время обостряются психические расстройства, люди неестественно остро реагируют на происходящие в их жизни события, как положительные, так и отрицательные. У одних людей усугубляется бессонница, у других появляется беспричинная раздражительность, а третьи за короткие мгновенья создают шедевры.

А с моей точки зрения Земли в эти моменты любуется своей спутницей, нежащейся в лучах невидимого Солнца, и говорит ей: «Здравствуй, родная! Как хорошо, что ты у меня есть!» И тянется к ней каждой своей частичкой, каждым атомом, как к самому близкому созданию Вселенной.

Автор: Мария Перезолова

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх