Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Мир такой большой и постоянно меняющийся, а ты такой маленький и тоже хочешь меняться, развиваться. Но ресурсов на всё не хватает. Что же с этим делать? Экономить!

Всем нам время от времени приходится беречь деньги, время, силы. И я задумалась над тем, какой должна быть экономия.

Поскольку в современном мире чаще всего приходится экономить именно деньги, то речь дальше пойдёт, в основном, о них.

Во-первых, экономия должна быть разумной. И это самое важное, как мне кажется, замечание относительно экономии. Не стоит максимально ограничивать себя в еде, например, чтобы сэкономить на продуктах и, соответственно, в деньгах. Или носить явно некачественные вещи из магазина «Всё по 36 рублей» и потом чесаться от того, что новая футболка «какая-то странная и колется». Так можно нанести вред здоровью и потратиться, в итоге, ещё больше. Да, бывают у людей периоды в жизни, когда и лапша за три рубля в магазине – это счастье. Но если не всё так плохо, то лучше не впадать в крайности и питаться нормально. И не тратиться на сомнительные вещи, потому что дёшево.

Скупой платит дважды, - именно эта поговорка точнее всего может отразить данный пункт об экономии.

Во-вторых, экономия должна быть в радость. Да-да, вы не ослышались, именно в радость. А как может быть иначе, если многим всю жизнь приходится на чём-то экономить? Можно отказать себе в походе в клуб, но при этом провести время с друзьями, и потратить меньше. Можно не поехать на такси из кафе, а гулять по ночному городу до утра. А можно наоборот, взять такси и сэкономить силы, если завтра предстоит тяжёлый день (важно просто правильно расставлять приоритеты).

Кстати, о прогулках.

Когда я училась в школе, мы с папой часто гуляли по городу. Пешком, всегда по три-четыре часа, туда и обратно. Тратить деньги на проезд в те времена было слишком большой роскошью для нас. И, хоть мы и гуляли часто по одному маршруту, но домой всегда приходили довольные и уставшие. Чем не экономия в радость?

В-третьих, экономия должна помогать развиваться человеку, чтобы он придумывал какие-то нестандартные ходы, использовал фантазию. Не зря же говорят в народе, мол, голь на выдумки хитра. Тут можно и научиться готовить невероятные блюда из обычных продуктов ,что лежат в холодильнике. И шить платья, что не найдёшь в магазинах ни за какие деньги. И украшения делать из всего, что блестит.

Вот такая она, экономия!

Экономить – не значит отказывать себе во всём и всю жизнь быть недовольным. Главное – экономить правильно и с умом!

Автор: Div

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.11.2014 23:04
Мотать страницу вверх