Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Исходя из формулировки темы делаем предположение, что изначально человек несвободен, и лишь дело, которым он занимается, может помочь человеку стать свободным, или помешать. Тогда что подразумевается под свободой? Слишком философский вопрос для короткого сочинения.

Свобода в рамках профессии тесно сопряжена с творческим началом.

Самыми свободными людьми во все времена считались люди творческих профессий - художники, певцы, музыканты, поэты.

В наш век перечень творческих профессий расширился невероятно. Несвободными остались только слуги народа: чиновники, полиция, медики.

Творческое начало может проявиться в исконно ремесленном труде, а может быть утрачено в самой творческой деятельности. Так, булочник, влюбившись, напечет булочек в форме сердец, например.

Безусловно, скажем, поэт, свободен в большей степени, чем прочие смертные, но, говоря о свободе не лишним было бы вспомнить об источнике финансирования. Если человек зарабатывает на жизнь творческим трудом, то в своих порывах он руководствуется не только и не столько внутренними позывами, велением музы, сколько мнением заказчика. И в этой плоскости поэт более несвободен, чем нарушитель, выполняющий обязательные работы по решению суда, поскольку острее эту несвободу ощущает.

С другой стороны, часто, заказчик желает приобрести не свою идею, реализованную трудом мастера, а свободу мастера творить так, как он может, его творческое начало, положенное на слог, холст или станок.

Но чтобы продать свое творческое начало, его нужно иметь в себе.

То есть, свобода, в аспекте профессии и есть это пресловутое творческое начало, которое можно внести в выпекание хлеба, а можно утратить в стихах и картинах. А значит, не профессия делает человека свободным, а человек может проявить свою свободу во множестве профессий.

Автор: Елена Андреевна Земскова

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.11.2014 07:04
Мотать страницу вверх