Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

С годами житейская мудрость становится всё больше похожа на… житейскую мудрость. В этой тавтологии скрыт глубокий смысл. От «закавыченного» определения плавно (иногда сверх меры, иной раз в режиме «слоу-моушн») переходишь к сути вопроса. От истеричных детских переживаний о не купленной игрушке переходишь к «скорбям» по неразделённой любви. От мученических поисков образцового места работы движешься к страданиям от отсутствия царской жилплощади.

Жизнь цветна и донельзя проградуирована. Между яркими отметками множество более мелких реакций на подаренные судьбой события. Если повезёт, за «царской жилплощадью» (часто очень далеко «за») наткнёшься на сверкающее искусно огранённым алмазом и древнее, как мир, понимание. Может, не такое оно и старое, но уж точно «по-Соломоновски» великовозрастное. Суета сует, всё суета. Нет ничего нового под Солнцем. Всё наше баловство, все наши игры в солидных мужчин и женщин, в карьеризм и выстраивание деловых отношений, оглянуться не успеешь, развеются прахом.

Что есть успешная жизнь? Что есть ценная жизнь? Прав ли был Екклесиаст? Не забыл ли он чего пооптимистичней? Нет, не забыл мудрец. Аккуратно спрятал между строк сын Давида самую важную мысль. Без вечной жизни ничто не имеет продолжительного смысла. Прожить семь десятков лет, не утрудив себя думой о дальнейшем «ходе событий» – предать своих близких, изменить себе.

Наиглавнейшая задача разумного существа, с чем согласны и Будда, и Христос – попытаться изменить расклад вещей. Смерть – не аксиома, боль – лишь вариант. Согласишься ли ты на суровый порядок или приложишь усилия к ниспровержению кажущихся основ? В этом и есть ценность жизни – в возможности выбора, в осознании своей свободы.

Автор: Максим Скрайбер

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.11.2014 23:58
Мотать страницу вверх