Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

"Нелепо бояться того, чего нельзя избежать". (Вергилий).

Что же такое стрессоустойчивость: способность преодолевать переутомление, реакция организма на страх, или же все - таки приспосабливаемость к внешним условиям среды. На первый взгляд, все эти характеристики раскрывают понятие "стрессоустойчивость". И да и нет. Подробнее об этом вы узнаете чуть позже.

Давайте вначале поговорим о понятии "стресс". Какие ассоциации вызывает у вас это слово? Неспокойные соседи по площадке, или недовольный вашим отчетом начальник? А может быть это сессия, которая ведет к аттестационным экзаменам. Стрессовым фактором для нашего организма может явиться не только негативное отношение людей к нам, или нас к ним. Красивые вещи, любимые животные, даже  чувства - все то, что будит в вашем сердце учащенное сердцебиение тоже будет являтся тем фактором, от которых организм находится в состоянии напряжения. Возникает вопрос. Что общего у вашего возмущенного начальника и вашего домашнего животного? Ответ прост: эмоции, которые Вы чувствуете. Значит ли это, что стресс это плохо? Нет, но человек должен иметь защиту от внешних раздражителей. Другими словами, иметь механизм стрессоустойчивости.

Стрессоустойчивость - комплекс тех мер, применяемых организмом, касающихся психоэмоциональной деятельности человека, позволяющие ему успешно адаптироваться в сложной эмоциональной загруженности окружающей обстановки. Иными словами, у каждого человека, свой стресс, и своя система защиты от стресса, а значит и возможности преодолеть любую проблему в своей жизни. 

С уважением, ваш Хронофаг

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 02.04.2012 12:32
Мотать страницу вверх