Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

ИнфоТестовые задания → Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

Я росла любимым старшим ребенком в окружении многочисленных родственников - мама и папа, две бабушки, дед, два маминых младших брата - с раннего детства готовы были заниматься со мной, читать, рассказывать, рисовать, везти или вести куда-то. Все мои желания были предугаданы, заботы разрешены, опасности обезврежены, печали утешены. Каждое лето, начиная с полутора лет, меня отвозили к бабушке с дедом в село, которое я до сих пор считаю лучшим местом на земле и тоскую по нему, несмотря на то, что мои родные оказались там не по своей воле, а были сосланы еще в тридцатом году.
Добираться туда было долго и трудно. Сначала пол суток с пересадкой на поезде до Томска, потом два часа болтанки в воздухе на видавшем виды грузовом АН-2 (если еще удастся улететь в первый же день). А потом мы вываливаемся на траву напротив деревянного здания аэропорта, пьянеем от пахнущего тайгой и клевером воздуха, глохнем от стрекота кузнечиков. Подхватываем чемоданы и едем на дребезжащей железными ободьями телеге или в плетеном ходке, если о нашем приезде знают, или топаем по короткой дороге через маслозавод, если прилетели "сюрпризом". Спускаемся с горки, вот мостик через мою тезку Ольгу, и вот он - наш вет участок! Высокий дом из почерневших бревен с огромными окнами, просторная ограда, здесь дед работает ветеринарным фельдшером. Вот калитка в огород, бежим мимо погреба, мимо огуречной грядки по дорожке из широченных плах. Лязгает железная щеколда, и вот мы на нашем крылечке! Пахнет рыбой от сохнущих сетей, ворочается боров в своей клетушке. Банка с холодным молоком на земляном полу под крышей.
Теперь будут грибы, земляника, речка, наша огромная корова Малютка, цыплята, подружка Люба и ехидные пацаны - внуки деда Шишкина. Мы как-то все умещаемся в доме, дед после обеда уходит на часок поспать в омшаник, баба Даша всегда в заботах. Я старшая внучка, старательно помогаю поддерживать мир в шумной "орде", как зовет всю нашу братию дед.
Все просто и безмятежно. Бывают и происшествия. Разложенные для сушки на крыше крольчатника грибы порыв ветра уносит соседям в огород, у Любы поросенок застрял в табуретке, брата Саньку покусали шершни, делаем примочки и заговариваем боль анекдотами и стихами.
А вот сидим на скамейке у палисадника, едим черемуху, как вдруг из нашего переулка слышится грозное "Бу-уу"! Дядя Роман, пастух быков-производителей, не уследил, и эти свирепые звери пошли в деревню. Малышня перепархивает в палисадник через забор, а на мне короткая узкая юбка, я довольно упитанная барышня, и через улицу наблюдают за происходящим братья Шишкины. Понимаю, что бежать по пустой широкой улице от ревущих быков не смогу, поэтому... бегу им навстречу в переулок!
Быки от неожиданности приостанавливаются, копытами роют пыль, я успеваю открыть ворота и заскочить во двор! Спасена!
До сих пор иногда пользуюсь этим приемом: если страшно - бегу страху навстречу!

Автор: Ольга И

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.11.2014 21:06
Мотать страницу вверх