Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

«Как избавиться от безработицы?» - этим вопросом задаются люди уже десятки лет и пока ответа на него не найдено, ибо нет еще такой страны, в котором эта проблема не стояла так остро.

Наверное, я не изобрету велосипед, сказав, что проблема безработицы – это проблема не только государства, но и людей, живущих в нем. Говорить о полном избавлении от безработицы не приходится, потому что всегда найдутся люди, которые не могут или попросту не хотят работать и таких людей, к сожалению, достаточно много. Мы можем говорить только о возможности сокращения безработицы для тех, кто готов трудиться, но не может найти для себя достойное место.

С проблемой безработицы, впервые, я столкнулась после того, как окончила университет. Многие студенты, получая высшее образование, находятся в полнейшей уверенности, что после окончания учебного заведения перед ними открыты все двери. К счастью, я не испытывала иллюзий по этому поводу, и, просидев на всевозможных сайтах по поиску работы около двух месяцев, обратилась к знакомому, который и устроил меня на работу. В результате своих поисков я сделала следующие выводы. Во-первых, сказать, что в городе нет работы нельзя, каждый день выкладывается десятки вакансий и даже зарплату предлагают весьма приличную, НО…везде требуется опыт работы минимум год, а если его нет, с тобой даже разговаривать не будут. А где взять этот опыт студенту, который «пахал» в институте от зари до зари? Если работодатели не готовы обучать студентов, где им искать работу? Не у всех есть знакомые, которые могут помочь с работой. Вот вам и первый способ сокращения безработицы – обеспечить возможность получения опыта по специальности студентами Вузов. Раньше опыт распределения студентов был весьма успешен.

Во-вторых, каждый день просматривая вакансии, я поняла, что все вакансии однообразны и сводятся к нескольким категориям: банковская сфера, сфера продаж и несколько вакансий узкопрофильных специальностей. Ни в одной из этих сфер я не смогла найти себе работу, хотя в сферу продаж берут охотно и без опыта, но работать продавцом – это не предел моих мечтаний. У нас в городе каждый год открывается по несколько новых торговых центров, а куда деваться людям по специальностям - инженер, техник-механик, электрик, сантехник, сварщик и.т.д? Почему мы развиваем только торговлю? Вот и второй способ – развитие промышленности, открытие производственных предприятий, которые смогут обеспечить сотни людей рабочими местами по узким специальностям.

Это всего лишь несколько примеров того, с чем я лично столкнулась в проблеме безработицы и что я об этом думаю. Конечно, данный вопрос требует более глубокой проработки и системного подхода к его решению.

Автор: Aluanna

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 21.11.2014 17:12
Мотать страницу вверх