Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

В русском языке чрезвычайно много фразеологизмов. В их список входит достаточно известное устойчивое выражение «реветь как белуга» ,которому, я считаю, необходимо уделить особое внимание.

Изначально следует отметить, что этот вопрос является ошибкой, поскольку в морях водятся два разных вида рыб: рыба белуга- самое крупное китообразное, и белуха, которая как раз и издает эти неоднозначные звуки, благодаря им и особенностям устной русской речи были спутаны эти две малоизвестные «рыбешки» .

Если говорить с теоретической точки зрения диапазон ,издаваемых звуков у такого вида рыб очень широк. Эти звуки играют особую роль различных сигналов, также их можно сопоставить с ревом человека в определенной ситуации.

Во время хода белухи отрывисто ревут. Этот звук нередко напоминает рев быка или что-то подобное.

Так или иначе, «реветь белухой»,это испускать громкие и печальные стоны, что невольно ассоциируется со стонами человека, когда он испытывает физическую боль или боль душевного плана, связанную с потерей дорогого, близкого, любимого человека или животного, горем.

Есть также относительное количество людей, которые издают подобные звуки в случае серьезной неудачи в жизни, карьере или блокировки аккаунта в соц.сети.

Автор: Вероника Понамарева

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.11.2014 15:02
Мотать страницу вверх