Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Что находится глубоко под землёй?

Моя бабушка рассказала мне о Ташкентском землетрясении 1966 года. Она стала свидетелем этого события, испытав на себе весь ужас катастрофы. Семья жила на окраине Ташкента в глинобитном доме. Это и спасло их от гибели. Бабушка успела выбежать из разрушающегося дома. Но на улице было ещё страшнее. Земля колебалась и периодически разверзалась почти у самых её ног. Люди пытались перепрыгнуть через глубокие провалы почвы, но не всем это удалось. Пламя вырывалось из самых недр земли и сжигало заживо пытающихся спастись людей. Моей бабушке пришлось не по своей воле соприкоснуться с тем, что земля скрывает в своих глубинах.

Что же на самом деле находится в её недрах? Наука о тайнах глубин земли сообщает следующее: в центре нашей планеты расположено ядро. Его открытие принадлежит английскому сейсмологу Р.Д. Олдгему, которое он сделал с помощью анализа скорости распространения сейсмических волн. С ядром, состоящим из сплава железа и никеля, связано магнитное поле земли. Проведён анализ расплавленных горных пород. В них застывшие металлические частички, словно маленькие компасы, ориентированы строго определённым образом. Доказано, что за 3,5 млрд. лет земля несколько раз меняла свою полярность. Поэтому современные учёные опасаются, что может произойти очередная смена полярности магнитного поля земли.

Ядро окружено оболочкой - мантией, состоящей преимущественно из соединений кремния. Оболочка одновременно находится в твёрдом и жидком виде за счёт конвекции. Нагретые на глубине, где очень высокая температура, слои мантии поднимаются к верхней границе. Здесь этот слой мантии остывает и опускается вниз. Гигантские вертикальные течения оказывают влияние на поверхность земли. Проявление такого влияния ощутила на себе моя бабушка.

С недрами земли связаны легенды и мифы древности. Там находится полный ужасов и мрака незримый подземный мир - царство Аида. Туда уходят души после смерти. Этот таинственный мир имеет свои горы, озёра, огненные области и пустыни, там протекает река забвения – Лета. Современные исследователи недр земли и сейчас утверждают, что подземное пространство до сих пор остаётся наименее исследованным местом на планете. Все спелеологи знают и уверены в существовании Белого и Чёрного спелеологов, что подтверждают многочисленные рассказы свидетелей. В Крыму, в пещере урочища Таш-Хапу, исследователи видели привидение, которое удалось даже сфотографировать. Особенно всех поразили его глаза, взгляд которых будто перемещался вслед за наблюдателями. В Кашкулакской пещере исследователь К. Бакулин видел призрак шамана, существование которого подтвердили и другие спелеологи, побывавшие в этой пещере.

Сколько тайн хранит не только подземный, но и надземный мир? Если мы перестанем потребительски относиться к нашей планете, сколько ещё чудес и сокровищ подарит она нам.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.04.2012 10:57
Мотать страницу вверх