Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?



О милосердии сегодня не приходится много говорить. Мы редко слышим это слово, еще реже задумываемся о его истинном значении.

Выходя из метро, человек подает милостыню нищему, думая лишь о том, как он хорошо поступил, проявив жалость к обездоленному. Это ли милосердие? Скорее, эгоизм, желание стать лучше в своих глазах.

Кандидат на высокий управляющий пост публично жертвует большие средства детскому дому. Может, это милосердие? Нет, это часть предвыборной компании, точный расчет.

Иногда мы видим милосердие там, где его нет, и, наоборот, не замечаем истинных его проявлений в своих поступках и делах окружающих: отказываемся от искренней помощи друга, принимая желание помочь за жалость; пренебрегаем наставлениями и советами родителей, уловив в их словах лишь лишь безмерную опеку, не более того. А ведь это и есть милосердие – ни к  чему не обязывающая, чистая любовь к человеку такому, каков он есть. Милосердие – это способность и желание отдавать, не требуя ничего взамен, это помощь без личной выгоды.

Это чувство знакомо и близко любому. Оно живет в каждом из нас. Надо лишь отвлечься от себя и подумать о тех, кого любим, кем дорожим, кто нуждается в нашей помощи, и окажется, что каждый из нас милосерден.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.04.2012 10:45
Мотать страницу вверх