Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

"Что такое старость? Когда она наступает? Как с ней смириться и спокойно встретить?" Честно сказать, эти вопросы меня стали тревожить не очень давно. Старой себя я не считаю, но задумываться начала. Уже и первые ответы для себя обозначила, спешу с вами поделиться.

Во-первых, старость для меня - это скорее состояние души. Нежелание что-то делать, к чему-то стремиться. Наступает такой момент у всех в разное время. Можно после 45 сказать о себе:" Вот и старость пришла". А можно и после 70-ти с внуками-правнуками в салки играть. Конечно, если у человека хронические заболевания не позволяют "прыгать" , старость ощущается ярче. Так что здоровье - такое же важное условие спокойной старости, как и состояние души. Поэтому, берегите здоровье!

Во-вторых, отношение к "старости" тоже разное у разных людей. Помню, когда мне было 7 лет, девочки-старшеклассницы, приходившие с нами поиграть, казались мне взрослыми тётями. А в 14 лет, расуждая с подругами о взрослой жизни, мы были уверены, что 30 лет - это и есть старость! В последнее время я с каждым годом непроизвольно отодвигаю это понятие все дальше и дальше. Сейчас уверена, что старость приходит после 80-ти! То есть, морально готовлюсь стареть именно на это время.

Перечитывая свои сумбурные рассуждния, прихожу к выводу, что для меня, чтобы спокойно встретить старость, нужно быть морально к ней готовой, не болеть и не стареть душой.

Я не рассматривала ещё одну важную составляющую спокойной старости - финансовую, но с ней я пока ещё сама не разобралась...

Автор: 38Ната

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 20.11.2014 18:09
Мотать страницу вверх