Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Цитата из стихотворения Федора Ивановича Тютчева вызывает множество противоречивых мыслей. С одной стороны, кажется, что изреченная мысль не может быть ложью, ведь человек не может постоянно врать. Нам свойственно говорить неправду, но только в крайних случаях - когда мы не хотим кого-нибудь обидеть своей истиной или очень ловко стараемся что-нибудь утаить.
Посмотрев на это высказывание с другой стороны, все же хочется согласиться с Федором Ивановичем Тютчевым. Поток мыслей и эмоций, который переполняет любого человека, невозможно высказать одним словом или фразой. К примеру, у нас принято спрашивать: "Как у тебя дела?". А в ответ всегда слышишь:"Нормально","Хорошо","Как обычно". Разве можно одной обыденной фразой описать все, что происходило с человеком даже за одни сутки, неделю, месяц или год?
Как часто в своей жизни мы слышим откровенные признание? По-моему, это случается крайне редко. Люди привыкли маскировать свои мысли, чувства и эмоции за словами. Мы редко откровенничаем, порой даже при желании открыть свой внутренний мир подбираем неправильные формулировки. Остается только удивляться, как тонко эту грань смог подметить великий поэт Тютчев!

Автор: brandmauzer48

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх