Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Слово «одиночество» пугает многих людей. Больше всего среди них – подростков и женщин любого возраста. Те, кто думает, что и старики должны входит в эту категорию, ошибаются. Пожилые люди либо уже обзавелись большим количеством внуков и не задумываются над этим вопросом, либо давно свыклись с тем, что они одни. Так что прежде, чем думать, полезно ли одиночество, стоит озадачиться другим вопросом: а насколько оно вредно?

Вынужденное общение

Без сомнения, полное одиночество весьма безрадостно. Однако его найти среди человечества довольно трудно – все необитаемые острова давно заселены. В остальных ситуациях человек, вращаясь среди других людей и вынужденно общаясь с ними, все равно заводит какие-то связи. У него появляются соседи, знакомые, сослуживцы, в конце концов – продавщица в соседнем магазине, дружелюбно приветствующая его. Так что очень одиноким чувствует себя только человек, не сумевший найти общего языка даже с консьержем в собственном доме. А таких, согласитесь, мало.

Молодые мамы

Другая «группа риска» в этом отношении – матери очень маленьких детей, оставшиеся без мужа. При этом их родители должны жить достаточно далеко. Привычное общение прекращено, время проводится только с еще не говорящим ребенком, который отнимает все время, да еще и накладываются последствия психологической травмы. При этом, отметим, одинокими они не являются. Наблюдается явление, называемое среди тех же молодых мам «сенсорным голодом». Им просто хочется поговорить.

Необходимость уединения

А в большинстве житейских ситуаций одиночество бывает просто необходимым. Постоянно находясь в окружении людей, пусть даже родных и приятных в общении, человек начинает искать уединения. Не даром психологи рекомендуют выделять детям отдельную комнату – даже в стесненных жилищных условиях. Детская психика менее приспособлена к постоянной нагрузке, поэтому они больше нуждаются в месте, где можно спрятаться.

Дача и рыбалка

Не менее показательна и любовь мужчин - даже городских - к рыбалке. В принципе, это зачастую единственная возможность обойтись без общения или сознательно и выборочно его ограничить. Да и поездки «на дачу» тоже являются попытками уединиться – хотя бы в кругу своей семьи.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что одиночество в некоторых случаях необходимо и даже полезно, например, как выход из сложной психологической ситуации или как способ для принятия важного решения.

Автор: kurlatik

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.11.2014 21:51
Мотать страницу вверх