Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Мягкость характера - это качество, которое превыше всего ценится именно в женщине. Множество поэтов воспевали его в своих стихах и столько же писателей посвящали свои произведения женщинам, обладающим мягкостью характера. Однако в некоторых ситуациях эта черта не мешает и мужчинам. Так что же это? Слабость духа или высшее проявление самообладания, стойкости?

Среди литературных героинь, обладающих мягким, покладистым характером, у меня сразу возникает образ старшей из сестер Беннет - Джейн в романе "Гордость и предубеждение" Джейн Остен. Она представляет собой поистине образец женственности: она умна, образованна и благовоспитанна, со всеми окружающими приветлива и доброжелательна, даже если на душе у нее несладко. Джейн имеет удивительное свойство видеть в окружающих лишь их хорошие качества, а любому проявлению дурного характера находить объяснение в сложившемся недоразумении, ставя под сомнение злые намерения и поступки людей.

При отсутствии ума и воспитания, такой характер нередко воспринимается окружающими как слабоволие. И если женскому полу это простительно, то применимо к мужчинам, такая черта, как мягкость характера вызывает лишь презрение общества. Ибо все качества, определяющие достойного мужчину, прямо противоположны: твердость слова и убеждений, принципиальность, некая суровость в облике. По общепринятому мнению, настоящий мужчина старается поступать согласно только своим жизненным представлениям таким образом, чтобы достигнуть свои цели и желаниям, что никак не присуще мягкому характеру, всегда идущему на компромисс.

На мой взгляд, такая черта, как мягкость характера в современных людях встречается редко. И это вызывает грусть. Возможно, если бы мы, родители и дети, мужья и жены, водители и пешеходы, начальники и работники, относились друг к другу мягче, снисходительнее, пытались найти объяснение поступкам окружающих, прежде чем затевать ссору, мир стал бы лучше, добрее.

Автор: АннаМир

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.11.2014 19:31
Мотать страницу вверх