Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Какие профессии делают человека более свободным?

Еще с давних времен люди старались выбирать для себя тот род занятий, который, кроме материальных благ, приносил бы им и моральное удовлетворение. Это стремление сохранилось и в наши дни. Поэтому, отвечая на вопрос, какие профессии делают человека более свободным, следует в первую очередь сказать – те, которые помогают ему самореализоваться.

Если работа является для человека не только способом получения прибыли, но и любимым делом, она позволяет ему быть по-настоящему свободным. Ведь никто же не считают своим призванием, например, работу кладовщика или охранника. Люди, работающие на этих и подобных должностях, просто зарабатывают деньги на жизнь. Понятно, что ни о какой свободе личности здесь говорить не приходится.

Отдельная тема – профессии творческие. Как правило, случайных людей там не бывает. Человек может стать хорошим художником, музыкантом, писателем или поэтом только в том случае, и он выполняет свою работу с полной самоотдачей и находит в ней моральное удовлетворение. В настоящее время неуклонно растет число так называемых фрилансеров (в переводе с английского – «свободный копьеносец»). Это, как правило, люди творческих профессий. К ним относятся и копирайтеры. Фриланс дает человеку, кроме свободы личности и возможности самовыражения, свободу распоряжаться своим временем. Это и делает его все более привлекательным для людей.

Подводя итоги, скажем – если человек выполняет работу с душой, видит в ней возможность самореализации и считает ее своим любимым делом, то она делает его свободным. В противном случае работа превращается в тягостную повинность.

Владимир Киселев

Автор: Владимир В Киселев

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 19.11.2014 14:26
Мотать страницу вверх