Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Человека можно заставить работать лучше в буквальном смысле, но качественного улучшения от принуждения ожидать не следует. Даже исторически подтверждено, что результаты подневольного труда отличаются самыми низкими показателями. А психологически здоровая личность никогда не сможет полностью реализовать свой потенциал на нелюбимой работе. Или даже на любимой, если постоянно пытаться его “подстёгивать”.

Дело не столько в самом факте того, что человека вынудили работать на тех или иных условиях (вполне возможно, что он получит прибавку к своей зарплате, или даже повышение благодаря повышению качества труда), а в том, что даже на подсознательном уровне работник будет думать о том, как поскорее “отделаться” от нелюбимого процесса в задании.

Возьмём как пример людей, обучающихся в различных образовательных учреждениях. У большинства из них во время изучения “нелюбимых” ими предметов так или иначе возникают сторонние мысли, которые мешают им воспринять материал в полной мере. И осознание последствий, и желание получить за этот материал хорошую оценку, и понимание важности образования для самих себя помогают далеко не всегда.

На мой взгляд, для реального повышения качества работы человека нужно только постепенно “склонять к сотрудничеству” в тех или иных аспектах его деятельности. Тем самым действительно можно улучшить качество его работы без сопутствующего ущерба. Но этого нельзя делать без учёта интересов сотрудника. В противном случае это будет принуждением и вмешательством в нормальный рабочий процесс, что может привести к неприятным последствиям.

Автор: Supr_Inna

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 19.11.2014 10:33
Мотать страницу вверх