Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростковый возраст – это тот период в жизни человека, когда формируется личность и складываются жизненные приоритеты. Душа полна надежд и мечтаний, и нет никаких страхов перед будущим. Хочется стремительно шагать по жизни семимильными шагами, не оглядываясь по сторонам, хочется все делать самому.

Грань между детским и подростковым возрастом невелика, особенно для родителей. Им всегда кажется, что их чадо еще совсем мало, чтобы делать свой выбор и знать чего он хочет. А именно выбор – это то, что желает делать подросток самостоятельно. Надеть шапку или нет, идти в школу самому или в сопровождении родителей, провести вечер с друзьями или за книжкой – это та малая часть споров, которая обычно возникает. В итоге получается, что любо родитель волнуется за своего ребенка, любо ребенок остается подавленным со стороны старших и копит обиду внутри себя.

Как же научиться договариваться между собой? Как провести ту самую нить, чтобы найти с подростком общий язык и быть «своим» в его понимании?

Первое, что нужно уметь делать, это выслушать и услышать подростка. Наверняка он будет высказывать свою позицию, чтобы донести ее до взрослого понимания. К слову, о понимании. В подростковом возрасте очень сильно выражаются чувства и эмоции. Здесь важно не подавить их, а направить в нужное русло. «Я тебя понимаю» - вот та волшебная фраза, которую нужно произнести сразу после того, как позволили подростку высказаться. А уже затем приводить понятные подростку аргументы, выражаю свою доброжелательную позицию. Если это понимание получилось, ребенок не будет чувствовать себя подавленным, а станет считать родителя своим товарищем. Иногда бывает и так, что ребенок прав, а родитель перечит по привычке. Слушайте своего ребенка и не жалейте времени и сил на общение, тогда между вами и подростком будут доверительные отношения.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.04.2012 17:45
Мотать страницу вверх