Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Рабами называют людей, которые не имеют никаких прав, всё выполняют по принуждению своих хозяев. Считается, что рабство – это пережитки прошлого. Но, несмотря на то, что рабовладельческого строя уже давно не существует, в современном мире существует скрытая форма рабства.

Современными рабами можно назвать людей многих профессий, которые работают нелегально. На этот шаг их толкает нищета, не по своей воле они становятся рабами. Мужчины идут работать строителями, грузчиками, но их начальники совершенно не беспокоятся о благополучии своих рабочих, не дают им никаких социальных гарантий, постоянно снижают уровень заработной платы. Женщины едут на заработки в другие страны, работают там стриптизершами, их принуждают заниматься проституцией, отбирают паспорта, мобильные телефоны. Многие жители даже крупных городов были бы рады сменить работу на более высокооплачиваемую, переехать в другой город или даже страну, поменять старую хрущевку на более просторную светлую квартиру, подняться по карьерной лестнице. Но у них нет возможности, так как не хватает денежных средств.

Вот и получается, что власть у тех, у кого есть большие деньги. Они могут позволить себе если не всё, то очень многое. Они правят миром. А все простые люди, проще говоря, народ, у них в подчинении. Народ вынужден всю жизнь работать за копеечную зарплату, распределять ее на месяц скромного проживания, едва ли хватает обеспечить себя самыми необходимыми вещами. Вроде ничего не мешает народу изменить в своей жизни к лучшему, но нет для этого возможностей. Стоит отметить кредитные системы, втягивающие людей порой в пожизненную кабалу, когда они должны банкам всё больше и больше денег.

 Примеров вынуждения и принуждения можно существует много, и все это смело можно называть современным рабством, которое вовсю процветает, оно с нами сейчас и повсюду.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.04.2012 15:51
Мотать страницу вверх