Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм – это многогранное неоднозначное понятие, которое характеризует определенные черты личности человека. Говоря о значении слова «педантизм» сложно дать ему четкое и конкретное определение. Некоторые полагают, что это высшая степень аккуратности и скрупулёзное отношение к мелочам, а другие не беспричинно считают педантизм частью надменности и самодурства.

Педантизм как положительная черта личности.

И все же не стоит рассматривать это качество как нечто негативное и приписывать педантичных людей к изгоям общества. Эта черта скорее положительная и должна присутствовать в какой-то доле в каждом человеке. Но, как и в любом деле, здесь важна мера - мера в степени педантичности и в области его распространения. Проявлять эту черту характера можно и нужно в тех сферах жизни, где важен высокий уровень ответственности. Именно поэтому педантизм часто встречается среди представителей таких серьезных профессий как медицина, авиация, прокуратура, органы управления государством и просто различные руководящие должности.

Формула успеха!

Многим удается сочетать педантизм с другими чертами характера, помогающими добиться успехов в современном мире. Благодаря этому личностному качеству люди становятся увереннее в себе и ответственнее. Очень хорошо применение черт педантичности в совокупности с тайм-менеджментом. Такой симбиоз помогает с высокой эффективностью организовать свой рабочий день и получить от него максимально возможный результат.

Педантичность или мелочность?

К сожалению, мир не лишен и таких представителей общества, в которых это качество развито чрезмерно. Они не рассматривают ситуацию в существующем контексте, а лишь следуют четко установленным в своем подсознании правилам, не понимая сложившихся обстоятельств. Следуя этой установке, они чаще всего причиняют вред не себе, а своему окружению. Именно поэтому их близким порой бывает тяжело ужиться с ними.

Педантизм, несмотря на его двойственность, бесспорно, стоит отнести к положительным чертам характера. А уж развивать его в себе или контролировать – решать вам!

Автор: Алена123

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.11.2014 08:44
Мотать страницу вверх