Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Кудыкина гора ассоциируется с одним странным прилагательным, которое впервые услышала от мамы в детстве, а именно "закудикивать". Мама, украинка оп национальности, по правде говоря, всегда была щедра на необыкновенность словарного запаса. О том, что спрашивать человека куда он торопится, или не торопится вовсе, а просто путь держит, некультурно, неэтично и вообще плохая примета, я поняла не с первого раза, скажем мягко.

Так что с этой загадочной, покрытой мраком горой я столкнулась довольно рано, еще ребенком. Будучи любознательной, как и всякий цветок жизни, научившись говорить, задавала уйму вопросов, от которых даже самый терпеливый родитель, просто не выдерживал. Так вот, сначала я познакомилась со словом "закудикивайть" в повседневной жизни это звучало недовольным тоном, что-то вроде просьбы "не закудыкивай!". А следом, по своей же неосторожной настойчивости, услышала про Кудыкину гору, где, оказывается, каждый человек в своей жизни, хоть раз, но побывал. Место сразу показалось мне таинственным. Богатое воображение ребенка, доверху заполненное сказками и небылицами, сразу подсказало, что гора на самом деле необыкновенная.

Местонахождение горы неизвестно, но точно далеко. Там у людей много дел, вы удивитесь, но в основном... они занимаются воровством помидоров. Можно долго рассуждать над тем, зачем людям помидоры, и в таком количестве. А главное все рано или поздно туда стремятся, совсем не боятся нарушить закон... В моей маленькой головке совсем не укладывалось, зачем, ведь помидоры есть в магазине, на рынке. И вообще помидоры я не любила.

Подводя итог, пришло это выражение скорее всего из фольклора, просторечья. И мое предположение оправдалось. В русском языке подобных выражений бездна, и главное, что мы их употребляем, и не стыдимся их. Это, прежде всего, интересно. Интересно звучит. А еще, каково было мое удивление, что место это совсем невымышленное, а реально существующее, не где-нибудь, а в Орехово-Зуевском районе Московской области. Это две деревни Кудыкино и Гора, которые находятся рядом с городом Ликино-Дулёво который славится своим фарфором, мануфактурой и автобусным заводом ЛиАЗ. Так что так. Насчет урожая помидоров не узнавала.)))

Автор: Светлана Захарова

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 17.11.2014 20:05
Мотать страницу вверх