Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

 

В послевоенный период всё было ясно. Гитлер напал на СССР, а героический советский народ мужественно воспринял беды войны и победил огромной ценой. Никто не задумывался над тем, что история имеет массу тайн и толкований. Великая отечественная война была расписана в школьных учебниках простым и понятным языком, расписывая основные сражения: Брестская крепость, блокада Ленинграда, Сталинград, Курская дуга, переход в наступление и победоносное шествие до Берлина.  Издаваемые художественные книги повествовали примерно тоже.

Перестройка Горбачева заставила людей задавать неудобные вопросы правительству и, конечно же, нашей истории. Той истории, которая не была порой желательна. Появились новые книги, читать которые иногда было жутко.

В этот период на свет вышла без сомнений великая книга – роман Валентина Пикуля «Барбаросса». Стиль Пикуля, как всегда, насыщен историческими фактами, и читая жесткое повествование о предвоенных событиях и начале войны, можно было ощущать некоторое прозрение, охватывал ужас, возникал вопрос: «неужели было именно так?»

Начало войны. Опять вопросы. Почему? Как так получилось? Глупо и страшно. Ошибки руководства страны, паника, отступления войск, окружения, плен и горе мирного населения. Верить в строки Пикуля, которые поглощались на одном дыхании, очень трудно. Пикуль показывает в книге, что победа на фашизмом, была не просто выстрадана, она касается каждой семьи и абсолютно каждого жителя СССР, потому что ковалась она кровью и потом.

Серьёзный роман, заставляет думать, но, несмотря на это читается, абсолютно нескучно.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.04.2012 12:04
Мотать страницу вверх