Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что бы я мог простить своему ребенку? Однозначно – все!

Не буду скрывать, поначалу я хотел сказать красивые слова, что ребенку можно простить все, кроме предательства, лжи, воровства, жестокости и т.д. Но потом я представил, что мой ребенок меня предал или обманул. Неужели я его не прощу? Долго думал - какой же поступок я бы не смог простить ему? Ответ – все бы простил.

Казалось бы, ответ получен. Но у меня появились другие вопросы. Почему родители все прощают детям? Если родители наказывают детей – как это сочетается с их прощением?

Попробуем разобраться с логической точки зрения, без использования патетики и высоких слов.

Родителями движет инстинкт, он обязывает их защищать потомство. Даже, если случится непоправимое, их ребенок совершит действительно ужасный поступок, выходящий за пределы общечеловеческих норм, родители всё равно начнут искать ему моральное оправдание. Причем, возраст и пол ребенка не будет иметь при этом особого значения. Любая мелочь, которая будет даже косвенно говорить в защиту их провинившегося ребенка, в сознании родителей будет гипертрофироваться до полного оправдания вины. Вокруг будут виноваты все, они сами, общество, жена, коллеги, друзья, но их ребенок так и останется для родителей милым пятилетним малышом, просто немного оступившимся. Поступок Тараса Бульбы по силам только единицам из миллионов.

Как же может сочетаться у родителей такая беззаветная любовь и наказание детей? Наказывая детей за шалости, родители предостерегают их от повторения неправильных поступков, прививают им общепринятые нормы поведения. Это является естественным желанием обеспечить своему ребенку нормальную жизнь в обществе. Т.е. наказание ребенка не свидетельствует о том, что родители его не простили.

Подводя итог, можно сказать, что большинство родителей простят своим детям все, только период прощения может сильно зависеть от поступка их детей.

Автор: Vitaly2311

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.11.2014 22:45
Мотать страницу вверх