Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Прежде чем ответить на вопрос: зачем подавать нищим, - необходимо определить, а подавать ли вообще? Моя позиция противоречива по этому поводу, и строится исключительно на аргументах в пользу того или иного решения.

Во-первых, определение «нищие», в реалиях жизни больше означает профессию, нежели степень нужды человека. Ежедневно мы сталкиваемся с «нищими», которые в прямом смысле слова занимаются заработком (довольно непыльным). Вот здесь нужно резко сказать себе стоп, когда рука машинально будет тянуться за кошельком с монетами для очередного «несчастного».

Другое же дело люди, которых жизнь действительно поставила на грань выживания и острой нужды. Таких людей, к сожалению, очень много в нашем окружении, и очень мало среди просящей братии. Зачастую, голодая, они редко прибегают, к крайней мере – прошению. Вот здесь не то, что подать, нужно обязательно помочь, насколько позволяют возможности. И делать это не затем, что Библия велит отдать часть дохода (что очень правильно) и не потому, что вернется сторицей (что тоже может быть), а затем, что никто не застрахован от убогой жизни.

Скольких успешных людей постигла жуткая участь оказаться в безвыходной ситуации? Могли ли они предполагать подобное? Очень жаль, но от нужды страховки нет, и на месте несчастного с протянутой рукой может оказаться, не дай Бог, любой из нас.

Не стоит проходить мимо нуждающегося (не путать с профи). Может, именно ваша помощь спасет человеческую жизнь, а это намного серьезнее, чем мы думаем.

Автор: ВикторинаВикторовна

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.11.2014 22:30
Мотать страницу вверх